A Ilha Nami (남이섬) ficou famosa internacionalmente depois da série coreana de 2002 Winter Sonata filmar as suas icónicas cenas de avenidas de árvores ali. Duas décadas depois, continua a ser um dos destinos mais visitados da Coreia fora de Seul — e com razão. O charme da ilha não é fabricado pela nostalgia das séries; tem genuinamente ruelas extraordinárias de árvores, particularmente a avenida de metassequóias e o passeio de bétulas, que parecem espetaculares em todas as épocas do ano. A área envolvente de Gapyeong acrescenta uma bicicleta de trilho ao longo do rio e a caprichosa aldeia cultural Petite France, tornando este um forte itinerário de dia completo a partir de Seul ou Incheon.
Ilha Nami
A Ilha Nami é uma pequena ilha em forma de crescente no Rio Han do Norte, com cerca de 4,5 km de perímetro. Apesar do seu tamanho, tem uma quantidade surpreendente: quatro grandes avenidas de árvores (ginkgo, bétula, metassequóia, salgueiro), instalações de escultura, um parque de avestruzes e veados em liberdade, pequenos cafés e restaurantes e uma frente de água com opções de caiaque e tirolesa. Taxa de entrada (que inclui o ferry de regresso): 16 000 KRW para adultos, 10 000 KRW para crianças.
A ilha é propriedade privada e mantida — por isso os terrenos são invulgarmente limpos e o plantio é cuidado. Isso também significa que as operações comerciais são controladas; os preços dos alimentos na ilha são ligeiramente mais elevados do que no continente (uma refeição simples custa 12 000–18 000 KRW).
Os locais mais fotografados são a avenida de metassequóias (vermelho-laranja no outono, verde profundamente sombreado no verão) e a floresta de bétulas na costa norte da ilha. Ambas estão no seu melhor absoluto de meados de outubro a início de novembro para a folhagem, e na primavera (final de abril) para o crescimento novo. Mesmo em pleno verão são sombreadas e agradáveis.
Seoul: Nami Island and Garden of Morning Calm opt RailbikeComo chegar à Ilha Nami a partir de Seul
De comboio ITX (recomendado): Tome o ITX-Cheongchun da estação de Yongsan (ou Sangbong) até à estação de Gapyeong. Duração: cerca de 80 minutos, tarifa de cerca de 4 800 KRW. A partir da estação de Gapyeong, tome a shuttle para o cais de ferry da Ilha Nami (cerca de 10 minutos, 1 000 KRW) ou um táxi (7 000–8 000 KRW). O ferry para a ilha funciona de 30 em 30 minutos e demora 5 minutos.
De visita organizada: Vários operadores fazem excursões de um dia à Ilha Nami a partir de Seul que incluem transporte de autocarro, o bilhete de ferry e frequentemente uma paragem na Petite France ou no Jardim da Calma da Manhã. Tipicamente 40 000–70 000 KRW por pessoa, conveniente se não quiser navegar de comboio.
A partir de Incheon: Tome a linha 1 do metro até à estação de Yongsan em Seul (cerca de 1 hora e 20 minutos), depois o ITX-Cheongchun como acima. Tempo total a partir da estação de Incheon: cerca de 2 horas e 40 minutos em cada sentido. Tenha este fator em conta no planeamento — a Ilha Nami a partir de Incheon é um dia longo.
Seoul: Namiseom, Petite France, & Garden of Morning CalmBicicleta de Trilho de Gapyeong
A Bicicleta de Trilho de Gapyeong (가평레일바이크) é um carro de pedal movido que segue uma linha ferroviária desativada de 9 km ao longo do Rio Han do Norte, com vistas de montanhas arborizadas e do rio — cenário de montanha e água possivelmente melhor do que a bicicleta de trilho costeira de Incheon. O carro de 2 lugares custa cerca de 25 000 KRW; um carro de 4 lugares é 30 000 KRW. O percurso demora 50 a 60 minutos num sentido; uma shuttle leva-o de volta ao ponto de partida.
A estação da bicicleta de trilho fica a cerca de 3 km da estação ferroviária de Gapyeong — a pé (35 minutos) ou uma curta viagem de táxi. As reservas são fortemente recomendadas aos fins de semana e na época de folhagem de outono; a entrada sem reserva é possível nos dias de semana.
O guia de excursão de um dia à Ilha Nami cobre a logística completa para combinar a bicicleta de trilho com a ilha num só dia.
Petite France e o Jardim da Calma da Manhã
Duas atrações adicionais perto de Gapyeong merecem ser mencionadas para quem tiver tempo extra:
A Petite France (쁘띠프랑스) é uma aldeia cultural construída pelos coreanos para se assemelhar a uma cidade alpina francesa — edifícios coloridos, uma exposição de Saint-Exupéry / Pequeno Príncipe e teatro de marionetas. Entrada: 12 000 KRW para adultos. É abertamente comercial e um pouco kitsch, mas tem charme genuíno e apareceu em destaque na série coreana My Love from the Star. A cerca de 20 minutos de shuttle da estação de Gapyeong.
O Jardim da Calma da Manhã (아침고요수목원) é um jardim botânico de 330 000 m² com mais de 5 000 espécies de plantas em secções temáticas. Melhor no final de abril-maio (flores de primavera) e outubro-novembro (folhas de outono). Entrada: 11 000 KRW para adultos. A cerca de 15 minutos de shuttle de Gapyeong.
Itinerário de um dia para a Ilha Nami e Gapyeong
8:00 — Partir da estação de Yongsan de comboio ITX 9:30 — Chegar a Gapyeong; apanhar shuttle para o cais de ferry 10:00 — Ferry para a Ilha Nami; 2 a 3 horas a explorar as avenidas de árvores 13:00 — Almoço na ilha ou de volta na área do cais de ferry de Gapyeong 14:30 — Sessão de bicicleta de trilho (50 a 60 min de percurso) 16:30 — Opcional: Petite France ou regresso à estação de Gapyeong 18:00–19:00 — ITX de regresso a Seul
Nami Island, Garden of Morning Calm and Rail Bike TourO que comer perto da Ilha Nami e Gapyeong
Na Ilha Nami: A ilha tem vários pequenos restaurantes. Dakgalbi (frango picante salteado, 12 000–15 000 KRW), sopas de noodles (8 000–12 000 KRW) e bancas de gelado (3 000–5 000 KRW). Os preços são ligeiramente elevados para o público cativo. A qualidade é aceitável.
Cidade de Gapyeong: Há mais opções com melhor relação qualidade-preço perto da estação de Gapyeong. Makguksu (noodles de trigo sarraceno frias, típicas da região de Gangwon, 9 000–12 000 KRW) e chuncheon dakgalbi (a variante de Chuncheon é especialmente popular aqui). Vários restaurantes perto da área da bicicleta de trilho.
Informações práticas
- Ferry da Ilha Nami: Funciona de 30 em 30 minutos, travessia de 5 minutos. O último ferry de regresso da ilha é por volta das 21 h no verão.
- Reservas da bicicleta de trilho: Reserva online em namiisland.com ou no site do operador da bicicleta de trilho. Entrada sem reserva possível a meio da semana.
- Multidões: Os fins de semana de verão (julho-agosto) e os fins de semana de folhagem (meados de outubro) são muito concorridos nas horas de pico. As manhãs de semana são as melhores.
- Língua: A Ilha Nami tem boa sinalização em inglês. A cidade de Gapyeong tem inglês limitado.
- O que trazer: Calçado confortável para caminhar, protetor solar no verão, camadas quentes no outono.
- Linha de apoio ao turismo: 1330 (inglês, 24 horas).
Perguntas frequentes sobre a Ilha Nami e Gapyeong
Que K-drama foi filmado na Ilha Nami?
O mais famoso é Winter Sonata (겨울연가, 2002) com Bae Yong-joon e Choi Ji-woo — um sucesso pan-asiático que impulsionou o turismo da Onda Coreana nos anos 2000. Mais recentemente, Goblin (도깨비, 2016) e vários outros usaram a paisagem de Gapyeong. Uma pequena exposição sobre Winter Sonata permanece na ilha.
Quando é o melhor momento para visitar a Ilha Nami para a folhagem?
O auge da folhagem de outono na Ilha Nami cai tipicamente de meados de outubro a início de novembro — as avenidas de metassequóias e ginkgos ficam laranja e dourado respetivamente. O pico exato varia por ano. A ilha também é bela no inverno com árvores nuas e neve ocasional.
Vale a pena visitar a Ilha Nami no verão (julho-agosto)?
As avenidas de árvores são luxuriantes e profundamente sombreadas no verão, o que é agradável. No entanto, a humidade pode ser alta e os fins de semana são muito concorridos. A ilha em si lida melhor com o calor do que as atrações ao ar livre. As manhãs de dias de semana em julho são um compromisso razoável.
Posso fazer a Ilha Nami e a bicicleta de trilho num só dia?
Sim — esta é a abordagem padrão. Calcule cerca de 8 a 9 horas a partir de Seul. Veja o itinerário de um dia acima. Se acrescentar a Petite France, precisa de 10 a 11 horas; parta de Seul cedo.
O que é a tirolesa na Ilha Nami?
Há uma tirolesa de 940 m (“Nami Island Zip Wire”) que atravessa da ilha para o continente sobre o rio. Tarifa atual: aproximadamente 38 000 KRW. É uma atividade de adrenalina — verifique o site do operador para disponibilidade e restrições de idade/peso.
Como chego à Ilha Nami a partir de Incheon sem ir a Seul?
Não há rota direta. Precisa de tomar a linha 1 do metro até à estação de Yongsan em Seul (cerca de 1 hora e 20 minutos) e depois o comboio ITX-Cheongchun. Considere a Ilha Nami como uma excursão de dia completo que faz mais sentido a partir de Seul como base. O itinerário de 2 a 3 dias em Incheon–Seul incorpora a Ilha Nami como excursão do segundo dia.


